На востоке Украины в апреле больше 20 журналистов были похищены — ИМИ

Новости

images (20)В апреле было зафиксировано не менее 20 случаев похищения и незаконного задержания журналистов, большинство из которых — в Славянске, а несколько — в Горловке Донецкой области. Таковы данные ежемесячного исследования, которое проводит Институт массовой информации.

 Как отмечает исполнительный директор ИМИ Оксана Романюк, в этом месяце большинство нарушений свободы слова и прав журналистов были зафиксированы на Востоке Украины. «Беспрецедентные случаи касаются похищений журналистов. Такого количества похищений как украинских, так и иностранных журналистов в Украине раньше не было. Тенденция  началась в марте из Крыма ( 11 случаев ), когда состоялась российская интервенция на полуостров. Такого ИМИ не фиксировал в течение последних семи лет», — отметила О.Романюк.

 ИМИ также зафиксировал увеличение случаев цензуры — 21 случай (тогда как в марте — 14 , а в феврале и январе — по 5) . «Цензура в апреле была чрезвычайно мощной и касалась отключений украинских телеканалов на Востоке Украины, а также получения указаний, так называемых «темников» , как освещать действия сепаратистов» , — отмечает эксперт ИМИ Екатерина Дячук.

 Зато вдвое уменьшилось количество нападений и избиений журналистов: если в марте было зафиксировано 44 таких случая, то в апреле — 22 (для сравнения в январе — 82 , в феврале — 70). В этом месяце незначительно возросло количество угроз и запугиваний — 11 случаев (в марте — 9 ) , а также количество нападений на офисы СМИ — 13 ( в марте — 12 случаев), отмечают в ИМИ.

Всего с начала 2014 года ИМИ зафиксировал 218 случаев избиения и нападений на журналистов, 69 случаев препятствования законной профессиональной деятельности журналистов и 47 случаев цензуры.

Как сообщал ИМИ ранее, с конца февраля 2014 года, когда в Крыму, а затем на востоке Украины, активизировались сепаратисты, был зафиксирован 31 случай похищения или захвата в заложники журналистов, из них 20 случаев произошло в апреле на территории одной области Украины — Донецкой