МИД Венгрии: «Мы не заявляли ничего нового»

Новости

0819d8a218ac99249704fb63cbb9f26dМинистр иностранных дел Венгрии заявил, что мнение премьер-министра его страны о статусе венгров Закарпатья не содержит ничего нового в позиции Венгрии относительно Украины.

«То, что сказал премьер-министр относительно автономии, не содержало новых элементов в сравнении с политикой венгерских правительств последних 25 лет», — сказал глава МИД Янош Мартони в Брюсселе 12 мая, сообщает пресс-служба МИД Венгрии.

«Мы отвергаем все ошибочные интерпретации по этому поводу, хорошие или плохие», — добавил он.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в парламенте своей страны, что венгры на Закарпатье должны иметь автономию и право на двойное гражданство.

Со своей стороны, в Министерстве иностранных дел Украины планируют проверить, как именно премьер-министр Венгрии сформулировал свою позицию относительно венгров на Закарпатье, сообщает «Интерфакс-Украина«.

«Нам нужно будет проверить, в такой ли именно версии прозвучали эти слова. Но я уверен в четкой позиции правительства Венгрии, которое поддерживает Украину», — сказал заместитель министра иностранных дел Украины Данил Лубкивский на брифинге в Киеве во вторник.

Лубкивский заверил, что Украина и дальше будет защищать права всех национальных меньшинств.

«И с особой заботой и вниманием мы относимся к венгерскому меньшинству, которое является частью нашего пространства», — отметил он.

Заместитель министра подчеркнул, что защита прав национальных меньшинств должна происходить в рамках украинского законодательства и европейских стандартов обеспечения прав национальных меньшинств.

Лубкивский также отметил, что Совет Европы и ОБСЕ в своих отчетах сообщили, что права национальных меньшинств в Украине соблюдаются на высоком уровне.

Как сообщалось, 10 мая, премьер-министр Виктор Орбан заявил в парламенте Венгрии, что венгры, которые живут в Карпатском бассейне, имеют право на двойное гражданство, на права общин и автономию.