Строительство керченского моста снова отложат — эксперт

Жизнь

Паромная переправа Керчь – Кубань, исходя из нынешнего грузооборота, вполне может обойтись 5 паромами, при этом строительство одиозного моста вновь будет отложено.

Об этом рассказал экономический эксперт, главный редактор интернет-портала «BlackSeaNews»Андрей Клименко в эфире ЧТРК «Черноморская» в телепроекте Центра журналистских расследований.

images-621

«Посчитают экономику и скажут, что для того пассажиропотока и грузопотока паромов достаточно, пока не видно что возить, кого возить и на сколько это рентабельно», — сказал Андрей Клименко.

При этом, считает Андрей Клименко, перспектива постройки моста через керченский пролив будет зависеть от того, в каком будет состоянии российская экономика того периода, какие будут цены на нефть и газ, каков будет курс рубля и от многих других факторов.

«Мы пытаемся при строительстве моста прогнозировать, что сложиться через 2-3 года – не раньше», — отмечает эксперт и оценивает сегодня вероятность постройки моста в менее 50 процентов. По его словам, «более точно можно будет говорить, когда будет готово технико-экономическое обоснование – его еще нет до сих пор, и концепции нет, а цена (моста – Центр) уже в несколько раз выросла».

Как ранее уже сообщал Центр, правительство России обдумывает идею о перенаправлении в Крым $3 млрд (100 млрд руб.) бюджетных средств, которые изначально были предназначены для двух инфраструктурных проектов: строительство порта Тамань с проектной мощностью 76 млн тонн грузов в год и возведение моста через Лену в Якутске. Строительство порта будет приостановлено, а  моста — отложено.

Как сообщалось, строительство транспортного перехода через Керченский пролив обойдется в полтора-три миллиарда долларов. Строить мост через Керченский пролив намерены 4-5 лет. Затем прозвучало предложение, чтобы вместо моста через Керченский пролив построить канатную дорогу.