Стоимость сезонной аренды жилья в Крыму снизилась примерно в 2,5 раза

Новости

Стоимость предложения аренды жилья в Крыму из-за отсутствия спроса вследствие провального туристического сезона в у настоящему времени снизилась примерно в 2-2,5 раза по сравнению с 2013 годом, сообщил президент Международной федерации недвижимости «FIABCI-Украина» Александр Бондаренко, передает Интерфакс-Украина

«В Партените (пгт Партенит, Алушта, ЮБК – ИФ) в сезон двухкомнатная квартира, условия проживания более или менее, стоила приблизительно $500 за 10 дней… Сейчас не сдается ни под каким соусом … по цене $200-250», – сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

В свою очередь, президент «Союза специалистов по недвижимости Украины» Александр Рубанов добавил, что из-за отсутствия спроса значительно упала стоимость проживания в гостиницах Крымского полуострова.

«Та же гостиница «Ялта»: в прошлом году проживание было в районе $150 в сутки, в пересчете, сейчас – $15-20 в сутки», – уточнил он.

Относительно изменений на рынке купли-продажи недвижимости в Крыму после аннексии полуострова Россией эксперты сообщили, что некоторый интерес к рынку со стороны как потенциальных на сегодня существует. Однако из-за неурегулированности вопросов с регистрацией прав собственности на недвижимость заключение сделок купли-продажи на сегодня на территории полуострова невозможно, пояснили они.

Кроме того, эксперты отмечают наличие рисков для возможных покупателей жилой недвижимости на полуострове в связи с непризнанием Украиной и большей частью международного сообщества аннексии Россией Крыма: с точки зрения украинского и международного законодательства все заключаемые сделки с недвижимостью впоследствии могут быть признаны ничтожными.