Горсовет Евпатории установил налог для сдатчиков квартир

Новости

хатаНа внеочередной сессии Евпаторийского городского совета утверждены минимальные ставки налога на доходы горожан от сдачи квартир внаем.

Согласно принятому решению, при сдаче помещения площадью до 50 кв.м. платить придется 12 грн. за один квадратный метр, а свыше 50-ти — 20 гривен.

Это минимальная ставка, поскольку местным советам дано право,  в зависимости от местных особенностей и расположения средств размещения, устанавливать повышающие коэффициенты до 5-кратного размера..

Решение принято в соответствии с постановлением Госсовета Республики Крым,  согласно которому с 30 апреля 2014 года доходы граждан, предоставляющих места для кратковременного проживания в индивидуальных средствах размещения, в обязательном порядке подлежат налогообложению по фиксированным ставкам.

Выступая перед депутатами перед началом голосования по данному вопросу, мэр Евпатории заметил, что даже без повышающих коэффициентов ставки по нынешним временам выглядят внушительно, а их повышение и вовсе может сделать сбор этого вида налога проблематичным.

«Мы не должны завышать коэффициент, если не хотим, чтобы этот бизнес оказался в тени», — заявил А.Даниленко.