Мэр Кировограда ушел в отставку

Новости

Мэр Кировограда Александр Саинсус ушел в отставку. Об этом сообщает пресс-служба горсовета Кировограда, передает ЛIГАБiзнесIнформ

Александр Саинсус назвал причиной своей отставки внесение изменений в регламент работы горсовета, которые нарушают законодательство. «Этот проект противоречил законодательству, поскольку предоставлял право без согласования с городским головой выбирать (его — ред.) заместителей. Мы подали запрос в Национальное агентство по вопросам государственной службы, и оно предоставило ответ, в котором признано: субъектом внесения в городской совет кандидатов на должность заместителей городского головы является именно городской голова. Поэтому я и наложил вето на предыдущее решение, принятое 24 апреля», — отметил мэр города.

Заявление об отставке городского головы депутаты должны рассмотреть на сессии Кировоградского городского совета 29 мая. Если они ее удовлетворят, то до новых выборов обязанности городского головы будет исполнять секретарь городского совета Иван Марковский.

Напомним, Саинсус, избранный мэром как кандидат от Партии регионов, уже подавал в отставку 23 февраля, но его просьбу не удовлетворили. «Я пришел в местное самоуправление, чтобы осуществить качественные изменения в развитии родного города, реализовать в Кировограде такие необходимые социально-экономические программы. В реальности сегодня городской голова является заложником политических сценариев, к участию в которых я не хочу иметь никакого отношения», — заявил тогда Саинсус.