Часть контрактников Нацгвардии в Донецке перешли на сторону «ДНР»

Новости

В Национальной гвардии Украины заявляют о том, что передислокация личного состава управления Восточного оперативно-территориального объединения в Донецке была вызвана не только давлением неизвестных вооруженных лиц, но и предательством группы военнослужащих-контрактников.
«16 мая около 15.00 в управление Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины прибыли 130 вооруженных неизвестных лиц, назвавших себя батальоном «Восток». Неизвестные окружили здание, впоследствии с их стороны раздались выстрелы. В результате предательских действий группы военнослужащих по контракту, которые присягнули на верность «ДНР», и с целью недопущения кровопролития военнослужащих срочной службы, командование Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины приняло решение передислоцировать личный состав с оружием и техникой на территорию военного городка №2 воинской части 3037″, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Нацгвардии в субботу, передает Интерфакс-Украина

Командование Нагвардии также опровергли информацию о захвате 200 единиц автоматического оружия, но подтвердило исчезновение нескольких пистолетов.
В настоящее время обстоятельства происшествия выясняются компетентными органами. Прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере начала уголовное производство по факту предательских действий военнослужащих.

Для организации и координации работы, а также для проведения собственного служебного расследования происшествия в Восточное оперативно-территориальное объединение направлена группа опытных офицеров Главного управления Нацгвардии Украины. Расследование продолжается.