Сепаратистов в Крыму финансировал российский олигарх — СМИ

Новости

Лидер террористической ДНР Андрей Бородай, и «Стрелков» Игорь Гиркин вместе работали в структуре «Маршалл Капитал», принадлежащей российскому олигарху Константину Малофееву.

Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на источники.

Эту информации подтвердил и российский журналист Олег Кашин в своей статье, которую опубликовал Slon.ru.

Как сообщается, Бородай и «Стрелкоа» свою деятельность в Украине начали с Крыма.

По словам Кашина, с государственной стороны аннексию Крыма осуществила российская армия, а с частной – люди олигарха Малофеева, у которого во время зачистки «Ростелекома» уже был «успешный опыт деликатной работы в интересах российского государства».

«Возможно, это прозвучит как анекдот, но Крым, судя по всему, действительно аннексировали российские военные и олигарх Малофеев, — утверждает Кашин. — В моих крымских репортажах Бородай фигурировал среди «москвичей из окружения Аксенова», наряду с прочими в числе которых был и знаменитый ныне Игорь Стрелков. Представляя мне Бородая, местные назвали его «министром пропаганды» в правительстве Сергея Аксенова, но сам он просил воспринимать этот титул как шутку», — говорится в статье.

Как пишет Кашин, на прямой вопрос, не чиновник ли он, Бородай ответил отрицательно, и что работает в рамках «частно-государственного партнерства».

«Организованный фондом Малофеева сбор денег для Крыма был вполне публичным, а из непубличного мой крымский собеседник рассказал мне, что еще до ввода в Крым «вежливых людей» Малофеев из собственного кармана перевел в поддержку «народного мэра» Севастополя Алексея Чалого один миллион долларов», — написал он.

После назначения Бородая премьером ДНР факт его работы в «Маршалле» подтвердил «Ведомостям» сам Константин Малофеев.