В Киеве избирателям предлагают по 200 гривен за голос — КИУ

Новости

Комитет избирателей Украины зафиксировал факты попыток подкупа во время кампании по выборам мэра Киева и депутатов Киевсовета.  Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил председатель правления КИУ Александр Черненко, передает УНИАН.

Также, по данным КИУ, Одесса на выборах городского головы стала «столицей» использования «черного пиара».

«Украина сегодня получила шанс провести честные демократические выборы президента, несмотря на определенные проблемные округа. И на президентских выборах мы не зафиксировали никаких фактов подкупа избирателей. Но на фоне этого разворачивается местная кампания, и правоохранительные органы должны с этим разобраться», — сказал Черненко.

По его словам, в Киеве КИУ все чаще фиксирует факты попыток подкупа избирателей, которым предлагают за голос по 200 грн или оказывают бесплатные услуги, организуют развлекательные и туристические мероприятия. В частности, сообщил Черненко, подобные факты были выявлены в 58-м и 11-м избирательных округах.

«Несмотря на инфляцию и рост курса доллара, цены за голос остались на уровне 2012 года, который должен быть обидным для киевлян», — пошутил Черненко.

Он также отметил, что в КИУ большую обеспокоенность вызывает ситуация с выборами городского головы Одессы. Председатель КИУ отметил, что, несмотря на предостережения, Центризбирком по каким-то причинам не прислушивался к советам КИУ и не изменил состав горизбиркома Одессы, оставив тех же людей, которые были на выборах 2012 года и к которым есть много вопросов.

По словам Черненко, ненадлежащим образом ведут себя и кандидаты в мэры Одессы, которые начали «пиариться на фоне событий 2 мая и поливать грязью оппонентов».

«То есть Одессу можно назвать столицей черного пиара, направленного, в первую очередь, против кандидата Эдуарда Гурвица», — сказал Черненко. Он также подтвердил информацию о наличии у кандидата в мэры Одессы Геннадия Труханова российского паспорта и призвал ЦИК и правоохранительные органы обратить на это внимание, ведь, по украинскому законодательству, гражданин Украины не может иметь двойного гражданства.