В ОБСЕ осудили преследование журналистов в Крыму и на востоке Украины

Новости

ОБСЕ осудила преследование журналистов, освещающих столкновения в Украине, и призвала конфликтующие стороны прекратить нападения на работников СМИ. Об этом заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович, передает Укринформ.

«Журналисты, освещающие украинский кризис, являются удобной мишенью для конфликтующих сторон… Я вновь обращаюсь ко всем сторонам прекратить запугивания и остановить угрозы в адрес представителей средств массовой информации, позволить им выполнять свою работу», — сказала Миятович.

ОБСЕ приводит сразу несколько случаев нападений на представителей СМИ в Украине. Среди них журналист Открытого крымского канала Осман Пашаев, который был задержан  18 мая в Симферополе, а также сотрудник польской газеты Gazeta Wyborcza Воцлав Родзивинович, задержанный Федеральной службой безопасности в Симферополе днем ранее. Как сообщается, в письме к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову, Миятович также выразила обеспокоенность и попросила власти освободить журналистов российского портала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, задержанных украинскими военными 18 мая под Краматорском.

Представитель ОБСЕ отметила, что в период вооруженных конфликтов особенно важен свободный доступ к информации, а для этого необходимо обеспечивать безопасность работников СМИ.

«Журналисты должны иметь возможность свободно выполнять свою работу, не опасаясь за их безопасность. Во время вооруженных конфликтов множество голосов и мнений необходимы больше, чем когда-либо, в целях информирования граждан», — заявила Миятович.