Более 700 крымчан с начала весны обратились в центры занятости Украины

Новости

С 1 марта по 14 мая более 700 жителей Крыма обратились в центры занятости на материковой части Украины в поисках работы. Об этом  УНИАН сообщили в Государственном центре занятости.

«За период с 1 марта по 14 мая 2014 в центры занятости на материковой части Украины за содействием в трудоустройстве обратился 701 житель АР Крым и Севастополя. Из них статус безработного получили 428 человек, трудоустроено 128 бывших жителей Крыма», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, наиболее активно переселенцы обращались за поиском работы в центры занятости Киева (123 человека) и Львовской области (108). Также крымчане обращались в центры занятости Николаевской, Херсонской, Киевской, Одесской, Житомирской, Хмельницкой, Волынской, Днепропетровской, Ивано-Франковской и Полтавской, Ровенской, Тернопольской Черкасской областей.

В Госслужбе занятости напомнили, что начиная с марта этого года, центры занятости Украины начали проводить разъяснительную работу среди населения об условиях регистрации и перерегистрации в государственной службе занятости, получении социальных услуг по содействию в трудоустройстве. В частности, все заинтересованные лица могут посмотреть необходимую информацию на официальном сайте ведомства.

Как сообщал Центр журналистских расследований, из аннексированного Крыма на материковую Украину вынужденно переселилось уже около 18 тысяч человек. Об этом сообщил председатель общественной организации «Украинский дом» Андрей Щекун. По его словам, согласно официальным данным министерства социальной политики Украины, количество переселенцев из Крыма – около 13 тысяч человек: около восьми тысяч крымчан и еще около пяти тысяч человек из семей военнослужащих, передислоцированных с полуострова.