Украина уведомила IMO о невозможности обеспечения безопасности в портах Крыма

Жизнь

Украина уведомила Международную морскую организацию (IMO) о невозможности обеспечения надлежащего уровня безопасности судоходства и соблюдения международных обязательств, вытекающих из необходимости сохранения человеческой жизни на море, поиска, спасения в портах Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, в начале мая на его просьбу по поручению Министерства иностранных дел, посольство Украины в Великобритании предоставило соответствующую информацию секретариату IMO, ее государствам-членам и представителям иностранных компаний, аккредитованных при IMO.

«Такое решение обусловлено невозможностью осуществления Украиной взятых на себя международных обязательств в сфере обеспечения безопасности мореплавания, сохранению человеческой жизни на море, поиска и спасения в акватории крымских портов, которые вышли из-под фактического управления и контроля Минифраструктуры из-за оккупации территории полуострова», — отметило министерство.

В связи с этой ситуацией также наблюдается высокий уровень имущественных рисков на подходах и в акваториях морских портов в Крыму и Севастополе, о чем также проинформированы морские государства.