Новоназначенный вице-спикер Крыма рассказал, чем займется на посту

Новости

Назначенный сегодня  вице-спикером Крыма Ремзи Ильясов сообщил, что его кандидатура на эту должность обсуждалась крымским парламентом и Меджлисом уже давно, в течение трех месяцев. Об этом он сообщил журналистам после сегодняшней сессии Госсовета Республики Крым.

«Мы коллективно думали об этом. А принципиальное решение приняли в начале мая, и было рекомендовано согласиться с этим предложением и начать работу в Совете после 18 мая», — отметил Ильясов.

Он добавил, что «Меджлис в принципе рекомендовал начать работу в Госсовете после 18 мая».

По словам Ильясова, одной из основных его задач на посту будет   имплементирование постановления ВРК от 11 марта 2014 года, развитие Указа президента России, где поручено совместно в Республикой Крым разрабатывать решения, закон, проекты, касающиеся обустройства, социально-культурного, политико-правового характера крымскотатарского народа и других депортированных народов: армян, болгар, греков и немцев.

Также в его намерениях —  в обязательном порядке рассмотреть закон о порядке использования государственных языков, «поскольку государственными языками в РК являются крымскотатарский, русский и украинский, то как они должны использоваться».

«Есть ряд каждодневных проблем, касающихся земли, регистрации, возвращения остальных депортированных (остающихся в местах депортации), это очень важная проблема, их более 100 тысяч. Надо предусмотреть, чтобы они возвращались. Наверное, вопросы межнациональных отношений, я так предполагаю, будут мне поручены», -добавил Ильясов.

Напомним, сегодня член Меджлиса крымскотатарского народа, депутат крымского Госсовета Ремзи Ильясов назначен на должность заместителя председателя Госсовета Крыма.