Туристам в Крыму напомнили о правилах безопасности в горах

Жизнь

pohodyi-po-KryimuГлавное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова о необходимости соблюдать элементарные правила безопасного отдыха во время пребывания в горно-лесной местности.

По информации спасателей, зачастую отдыхающие слабо подготовлены для подобных прогулок, что приводит к увеличению количества происшествий с началом курортного сезона.

Чтобы избежать трагических последствий во время отдыха, крымчанам и приезжим туристам рекомендуют выбирать знакомую местность, не ходить в одиночку в горы.

«Существуют специальные маркированные маршруты для туристов и туристических групп, именно по ним поведет вас или вашу группу проводник», — напомнили в пресс-службе ведомства.

Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, кроме прочих вещей спасатели рекомендуют обязательно взять с собой заряженный мобильный телефон, так как при поиске сети в горах батарея садится очень быстро. Также необходимо захватить фонарик и средства для разжигания костра, который, акцентируют в МЧС, можно разводить только в специально отведенных местах с соблюдением правил пожарной безопасности.

«Обязательно возьмите с собой теплые вещи, даже если вы идете в горы на полдня – погода в горах может измениться очень быстро. Удобно, если в вашем арсенале будет GPS-навигатор, который позволит вам ориентироваться на местности», — говорится в сообщении.

Безопасней всего отправляться в горы в составе специальной группы, которая имеет маршрутный лист и зарегистрирована в горной поисково-спасательной части специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым. Регистрация групп позволяет спасателям точно знать, в какой день в какой точке маршрута будет находиться ваша группа, позволит связаться с вами для уточнения информации, оперативно оказать необходимую помощь, и помочь советом в любой ситуации.