Система «Выборы» взломана и голоса придется считать вручную — Аваков

Новости
22 мая неизвестными злоумышленниками была уничтожена информационно-аналитическая система «Выборы» Центральной избирательной комиссии, в том числе территориальных избиркомов. Об этом сообщается на сайте  министра внутренних дел Арсена Авакова.
Как отмечается, «преступная халатность отдельных должностных лиц ЦИК привела к тому, что в МВД и СБУ об этом доложили очень поздно. Программистам ЦИК наладить работу оборудования до сих пор не удается».55b7d87db0db0f81e6ce2e2cdb99f42d
В субботу, 24 мая, министр на форуме своего сайта подчеркнул, что восстановить полностью систему до выборов невозможно, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

«Сейчас ситуация такова. Кто-то реально взломал систему и стер всю информацию, вывел из строя систему связи с территориальными избирательными комиссиями. Восстановить все к выборам невозможно. В принципе, катастрофы нет. Посчитаем все вручную. Надежнее результаты будут», — отметил он.

Официальной информации на сайте ЦИК, МВД и СБУ по этому поводу никакой нет. Не сообщает Аваков о проблемах с системой «Выборы» и на своей официальной странице в Facebook.