СЭС проверит пляж и морскую воду в Алупке

Жизнь

Комиссия в составе экологов и сотрудников республиканской СЭС отправилась в Алупку, проверить пляж и морскую воду возле «Зеленого мыса». Об этом «Центру» сообщила главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская.

Как сообщил «Центру» житель Алупки, в субботу 25 июня, грузовые машины, работающие на стройке местного предпринимателя,  повредили трубу городского коллектора, которая проходила вдоль дороги у Зеленого мыса. После чего сточные канализационные  воды стали стекать прямо в море. По словам собеседника, горводоканал отказался производить ремонт, сославшись на то, что это не их сети.

Он также добавил, что спустя 3 дня, в праздничный выходной день — день Конституции Украины, приехала бригада горводоканала. «Они приехали с утра, заменили лопнувшую трубу, подсоединили ее и бросили море. Просто убрали ее с дороги», — рассказал житель Алупки.

Напомним, в четверг 23 июня в Алупке члены местной гражданской организации, около 30 человек,  не давали проехать на территорию прибрежной стройки 3 машинам с бетоном. Как пояснил «Центру» один из активистов организации, это прямое нарушение норм благоустройства. «Въезд крупногабаритного транспорта и ведение строительства в период курортного сезона должно быть прекращено», – подчеркнул собеседник «Центра».

По его словам, машины с бетонными миксерами направлялись на стройку возле бывшего Зеленого мыса. Правоохранителями был составлен протокол о нарушении норм благоустройства.   Около 3 ночи грузовые машины пропустили на территорию стройки, поскольку бетон мог испортиться. Члены организации заявили, что будут перекрывать дорогу, если строительство не прекратится.

«Центр»