Совмин разорвал строительные договоры на 600 миллионов рублей. Откаты слишком велики?

Новости

Главным управлением капитального строительства при Совете министров Крыма расторгнуты договоры подряда на сумму 595 миллионов рублей. Как передает корреспондент «Центра журналсистских расследований», об этом на заседании Совмина сообщил министр строительства и архитектуры Крыма Владимир Николов.

«Проведена сравнительно большая работа по расторжению договоров на общую сумму 595 миллионов рублей. Это договоры с так называемыми инжиниринговыми фирмами, которые фактически закрывали нормальный доступ для участия в тендерных процедурах», — сказал В. Николов.

Также, по его данным, задолженность службы заказчика перед подрядными организациями по действующим договорам после инвентаризации удалось сократить с 14,4 миллионов до 6 миллионов рублей.

По словам Николова, в ряде случаев стоимость работ была существенно завышенной. По его словам, это связано с тем, что тендерные процедуры в Крыму проходили с нарушениями. «Инжиниринговые фирмы выигрывали подряды, а дальше нанимали в лучшем случае на субподряды, в худшем случае – по другим схемам», — доложил Николов.

И.о. главы республики Крым Сергей Аксенов заявил, что такое явление как фирмы-прокладки, выполняющие роль посредника между генеральным заказчиком и исполнителем работ, будут ликвидированы.

«Если мы у проектной организации хоть у одной найдем такое завышение, что они с потолка взяли цифры, больше мы к ним обращаться не будем. Хоть государственная, хоть частная фирма останется без работы. И все фирмы-прокладки на местах должны быть уничтожены», — сказал С. Аксенов.

При этом от участия в обсуждении данной проблемы воздержался основатель компаний группы «Консоль», председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Как писал «Центр журналистских расследований», последние несколько лет фирмы из структуры «Консоли» с завидным постоянством получали бюджетные подряды, которые непрерывно дорожали до завершения.

По информации министерства строительства и архитектуры Крыма, Главным управлением капитального строительства при ГлавУКС сформирован перечень из 135 объектов, на строительство которых необходимо порядка 3 миллиардов рублей.