Крым превращается в «серую зону» по образу Приднестровья — Андрей Клименко

Жизнь

Снижение пассажиропотока в Крым и, как следствие, срыв курортного сезона — такой прогноз дал заслуженный экономист Крыма, главный редактор интернет-портала «Black Sea News» Андрей Клименко в ходе телемарафона Центра журналистских расследований в эфире Черноморской телерадиокомпании.

«Крым с точки зрения транспортной, туристической, инвестиционной и предпринимательской, все более превращается в «серую зону» по образу Приднестровья, откуда активные люди, к сожалению, будут уезжать», — сказал А.Клименко.

1688624_450510718411480_1017829480_n

По его данным, последние несколько лет основные цифры пассажиропотока в Крым составляют около 6 миллионов туристов. В целом, по оценке эксперта, ежегодного на отдых в Крым прибывали примерно четыре с половиной миллиона украинцев и около 1 миллиона 200 тысяч россиян. Остальные — это туристы из Белоруссии и стран дальнего зарубежья.

По видам транспорта, как отметил эксперт, турпоток в Крым подразделялся так: железная дорога — около 60%, автомобильный транспорт — около 25%, и авиационный транспорт — около 15%.

В последнее время, по оценке А.Клименко, в связи с изменением политической обстановки, пассажиропоток в Крым радикально изменился. По его мнению, это крайне негативно скажется на курортном сезоне в Крыму.

«Что мы имеем сегодня — украинцы не поедут в Крым на оккупированную территорию. А в этом году они поедут в Карпаты, в Турцию, в Грузию, в Болгарию, в Грецию», — подчеркнул А.Клименко.

Российские туристы, по оценке эксперта, через территорию Украины не поедут по соображениям безопасности. Кроме того, в соответствии с законом об оккупированных территориях, иностранным гражданам для въезда в Крым через территорию Украины нужно получать спецразрешение, то есть фактически визу. Кроме того, появление на административной границе с Крымом пропускного режима – блокпостов и таможен, отпугнет автомобильных туристов, считает А.Клименко.

«Пассажиропоток упал в разы. И есть объективные политические причины. Из Киева в Симферополь поезда идут заполненные только по территории Украины — дальше в вагонах остается по 3-5 человек, которые едут в Крым», — отметил эксперт.

По его мнению, перегружен уже и «керченский коридор» — паром через Керченский пролив уже достиг предела пропускной способности. «То есть когда ходят 4 парома, уже сложно поставить на линию пятый и шестой паром. Потому что есть всего 2 причала — с одной и с другой стороны. Для того, чтобы увеличить пропускную способность переправы надо расширять причальные стенки», — считает А.Клименко. Он отметил, что неслучайно, весь грузовой поток переведен на паромную линию Новороссийск-Феодосия, а на Керченской переправе оставлены только пассажироперевозки.

По мнению эксперта, не менее сложная ситуация и в отношении авиатранспорта. Он поставил под сомнение возможности России увеличить количество рейсов в Крым до тридцати ежедневно.

«Дело в том, что каждый день министерство инфраструктуры Украины направляет в международные организации, в частности в Международную организацию гражданской авиации ICAO, в Евроконтороль, информацию о тех бортах российских авиакомпаний, которые летают по всему миру, таких как «Аэрофлот», «Трансаэро» и других. И международное авиационное сообщество, которое не признало оккупацию и аннексию, и считает воздушное пространство над Крымом украинским, оно все более с осуждением смотрит, что туда летает «Аэрофлот», например», — отметил Клименко.

Он прогнозирует, что крупные российские авиакомпании, не желая попасть под международные санкции в Европе, Соединенных Штатах и других странах, вскоре прекратят работу на крымском направлении.

«Вот поэтому с логистикой в Крым проблемы не будут улучшаться — будут только усугубляться. Это наивно со стороны руководства Крыма просить Россию, чтобы она что-то тут сделала. И винить в этой ситуации надо не Украину, а все те страны, которые не признали оккупацию и аннексию Крыма», — подытожил эксперт.

Как сообщалось, и.о. главы Крыма С.Аксенов рассказал премьеру РФ Д.Медведеву, что Украина не пускает в Крым туристов.