«Укрзализныця» сокращает количество поездов в крымском направлении

Жизнь

загруженное (1)«Укрзализныця» сокращает количество поездов в крымском направлении по причине падение пассажиропотока. Об этом сообщает пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.

По словам начальника главного пассажирского управления «Укрзализныци» Игоря Бреуса, пассажиропоток железнодорожным транспортом в направлении Крыма и обратно только за апрель 2014 сократился в среднем на 40%, а в мае – на 58% по сравнению с прошлым годом.

«В апреле 2014 в Крым перевезено на 129,1 тыс. человек меньше, а в мае – 187,5 тыс. Обратно соответственно на 107,5 тыс. и почти 193 тыс. пассажиров меньше, чем за соответствующий период 2013 года. В связи с этим схемы поездов в АР Крым было уменьшено в среднем на 5 вагонов – до 13 вагонов», – отметил Бреус.

Он сообщил, что в связи с отсутствием достаточного пассажиропотока в новом графике движения в АР Крым курсировать будут на 54 пары поездов меньше по сравнению с графиком движения 2013-2014 гг.

По его словам, в крымском направлении предусмотрено курсирование 48 пар пассажирских поездов, из которых 21 пар – формирования «Укрзализныци», 8 пар – Белорусской железной дороги, 19 пар – ОАО » РЖД».

Однако пока из-за низкого пассажиропотока и невысокую заполняемость поездов, открыта продажа на 21 пару поездов.

Как сообщал Центр, на заседании Совета министров Крыма заместитель министра курортов Игорь Котляр сообщил о снижении в 2-2,5 раза количества туристов, посетивших Крым в период майских праздников.

Сейчас прогнозируемый показатель туристического потока сократился до 3 миллионов человек, тогда как еще в начале апреля в крымском правительстве заявляли о прогнозируемом общей численностью порядка 8 миллионов.

Напомним, российские государственные структуры настойчиво предлагают своим сотрудникам провести отпуск в Крыму. А крымские власти продолжают надеяться, чтобы количество посетивших полуостров туристов в этом году приблизилось к показателям 2013 года.