Украина получила 750 млн долларов от Всемирного банка

Новости

Украина получила 750 млн долларов в качестве кредита Всемирного банка на 16 лет в рамках программы «Первый заем на политику развития» (ЗПР, development policy loan, DPL-1), который может быть использован на финансирование бюджета.

«Средства, полученные в рамках проекта, будут использованы для проведения стратегических и институциональных реформ, направленных на преодоление кризисных явлений и стабилизации финансово-экономической ситуации в стране, и заложения основы для устойчивого и сбалансированного роста Украины», — говорится в сообщении Минфина.

Соглашение о займе было подписано 26 мая. Кредит предоставлен с 7-летним льготным периодом с переменной процентной ставкой — 6 мес. Libor + переменный спред (на дату подписания — 0,59%, одноразовая комиссия – 0,25%).

Ранее в этом месяце правительство получило 3,2 млрд долларов пятилетнего кредита с трехлетним льготным периодом от Международного валютного фонда под 3% годовых и 1 млрд долларов от размещения пятилетних облигаций под гарантии США под 1,844% годовых.