Крымчанам запретят избирать мэров городов и поселков?

Новости

imagesКрымчан могут лишить права избирать мэров городов и председателей поселков. Госсовет Крыма принял в первом чтении законопроект «О структуре и наименовании органов местного самоуправления в Республике Крым», который лишит этого права жителей полуострова. Об этом сообщает Крымский правозащитный центр «Действие».

Согласно принятому в первом чтении 28 мая законопроекту «О структуре и наименовании органов местного самоуправления в Республике Крым», автором которого является регионал Николай Колисниченко, мэра города будут избирать депутаты городского совета, а сельского голову — депутаты сельсовета. При этом депутаты будут избираться по пропорциональной системе и по закрытым спискам.

Мэр города в законопроекте определяется как «глава муниципального образования, избираемый представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняющий полномочия его председателя».

Напомним, ранее МИД Украины направил ноту протеста России в связи с планами российской оккупационной администрации провести выборы в «законодательные собрания» Крыма и Севастополя.

Как сообщалось, 27 мая 2014 г. президент России Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон, который предусматривает, в частности, сокращение на полтора года срок хождения украинской гривны на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя — до 1 июня 2014 г. Документ также устанавливает, что выборы в Крыму и Севастополе пройдут в единый день голосования — 14 сентября 2014 г.