Украинцы не смогут усыновлять крымских детей

Жизнь

На крымских детей распространяется действие так называемого «закона Димы Яковлева», согласно которому, их не смогут усыновить иностранцы. Об этом в интервью ZN.UA рассказал экс-уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

Как уточнил Павленко, для российских судов, которые действуют теперь на оккупированной украинской территории, гражданин Украины, желающий усыновить ребенка в Крыму — иностранец.

«В конце апреля оккупационные власти Крыма отказались предоставлять Украине информацию о крымских детях-сиротах, которые стоят на учете по усыновлению, как это предусмотрено нашим законодательством. И, к сожалению, права этих детей на семью будут восстановлены только после освобождения Крыма от оккупантов», — рассказал Павленко.

Экс-уполномоченный президента Украины по правам ребенка рассказал также, что из Крыма поступали звонки о том, что приемных родителей принуждают стать гражданами России, угрожая забрать детей, поскольку, по убеждению оккупационной власти полуострова, не граждане России не имеют права воспитывать украинских сирот.