Больше полутысячи крымчан переехали на Днепропетровщину

Новости

На Днепропетровщине нашел убежище 571 переселенец из Крыма, это 233 крымские семьи. Все они получили помощь по получению жилья, пенсионного обеспечения, устройства детей в учебные заведения и медицинского обслуживания.

Об этом Радио Свобода сообщили в Днепропетровской облгосадминистрации.

По обнародованной информации, более ста крымчан нуждались в получении жилья. 78 получили помощь со стороны власти. Еще 25 человек решили этот вопрос самостоятельно.

В детские сады области устроили более двух десятков детей, в школах — более полутысячи, в высшие учебные заведения — 78 студентов.

«Также более 400 переселенцев прошли медицинские обследования и получили необходимую помощь» , — говорится в сообщении.

Также около 70 абитуриентов из Донбасса изъявили желание сдавать внешнее независимое оценивание знаний на Днепропетровщине. Дополнительная сессия для абитуриентов Донецкой и Луганской проходить с 1 по 15 июля 2014 года.

На Днепропетровщине также предусмотрели сокращенную сессию оценивания для школьников из Крыма. Она будет проходить с 14 по 17 июля.

Ранее в Днепропетровске создали Региональный координационный центр по организации работы по поддержке переселенцев, его специалисты расселяют людей, помогают с трудоустройством и т.д.  Одновременно в социальных сетях днепропетровские волонтеры сообщают неравнодушным о потребности переселенцев , для семей с детьми собирают игрушки, одежду, фрукты, сладости.