Крымчане больше не будут избирать себе мэров

Новости

Жителей Крыма лишили права избирать себе председателей городов и поселков на выборах. «Госсовет Крыма» 4 июня принял закон о «О структуре и наименовании органов местного самоуправления в Республике Крым».

Согласно закону, мэра города будут избирать депутаты городского совета, а сельского голову — депутаты сельсовета. При этом депутаты будут избираться по пропорциональной системе и по закрытым спискам.

«Председатель Госсовета» Владимир Константинов уверен, что принятый закон «повысит ответственность» у назначенных мэров.

«Мы считаем, что этот закон сработает положительно, потому что предыдущие нормы закона и фактическое положение дел имело много негатива. Самый большой – высокий уровень коррумпированности  и неподконтрольность избранных мэров. Это были люди предоставленные сами себе и никому не подчиняющиеся, — прокомментировал принятый закон В.Константинов. История крымских мэров очень печальная, этои бесконечные криминальные разборки, убийства. Вы знаете сколько мэров было расстреляно в Крыму и большая часть проблем сводилась к коммерческим и переделу собственности. Чтобы усилить контроль  людей, муниципальных образований за действиями власти предложена такая форма местного самоуправления».

Кроме того, уменьшится количество избираемых депутатов. Оно сократится вдвое.

«Депутаты образований, входящих в городские округа, вообще ликвидированы. Это так называемые матрешки, с которыми мы  боролись последние 10 лет. Основной уровень коррупции сосредоточен в этих зонах. Все злоупотребления в земельных сферах были в этой системе — ликвидация этих образований, передача в городские советы полномочий, наведет порядок в этих городах и усилить ответственность депутатов», — уверен Константинов.