Порошенко: Ожидаем решения о запрете использования войск РФ в Украине

Новости

Избранный президент Украины Петр Порошенко заявил, что после переговоров во Франции ожидается решение Совета Федерации об отмене решения о разрешении использования российских войск в Украине. Об этом сообщила пресс-секретарь Порошенко Ирина Фриз, передает Украинская правда

«Мы достигли договоренности о трех вещах: в Украину приедет российский представитель, с которым мы обсудим первые шаги по мирному урегулированию ситуации и план, в котором предусматривается ряд шагов со стороны России и со стороны Украины», — цитирует она слова Порошенко.

«Кроме того, мы ожидаем отмены решения Совета Федерации РФ об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины. А также планируем совместные действия по закрытию границ на участках, где идет вооруженный конфликт и постоянное пересечение украинских границ диверсантами», — добавил избранный президент .

«Могу сказать, что все вопросы шли непросто, в том числе и реакция на поднятый мной вопрос относительно Крыма, но мы будем настойчиво добиваться тех целей, которые мы поставили перед собой, и начинаем переговоры в воскресенье», — заявил Порошенко.

Как известно, Петр Порошенко принял участие в короткой встрече «в формате Франция, Германия, Россия и Украина», во время которой был достигнут ряд договоренностей.

1 марта Совет Федерации РФ с нарушением собственного регламента позволил своему президенту Владимиру Путинуиспользовать войска на территории Украины.