Путин не против переименовать Волгоград в Сталинград

Новости

Президент РФ Владимир Путин не исключает, что Волгограду может быть возвращено название Сталинград. С такой просьбой к главе государства обратился один из российских ветеранов Второй мировой войны. Путин сказал, что можно организовать региональный референдум. Накануне президент в Париже принял участие в памятных торжествах по поводу 70-летия высадки войск союзников в Нормандии, сообщает Newsru.com

«В соответствии с нашим законом, это дело субъекта Федерации и муниципалитета, — объяснил президент. — В данном случае, жители должны провести референдум, определиться… Как жители скажут, так и сделаем».

На предложение главы государства ветераны сказали, что «туда поедем, поможем». «Пожалуйста», — согласился Путин и пообещал серьезно подумать», как это можно сделать (провести референдум)».

Президент напомнил, что «в Париже есть Площадь Сталинград», а также в шутку отметил: «Это не я отменял (название Сталинград)».

Вместе с ветеранами Путин вспомнил о том, какими жертвами далась Победа во Второй мировой войне, и в частности, под Сталинградом. «В Великобритании (потери) 350 тысяч, а у нас — более 20 млн», — отметил президент. «Мы с канцлером Меркель говорили, что только под Сталинградом немцев погибло 1 млн 400 тысяч, а с нашей стороны — 1,2-1,3 млн», — напомнил Путин.

Сталинградская битва — один из переломных моментов Великой Отечественной войны, считается крупнейшей сухопутной битвой в истории человечества. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить правобережье Волги в районе Сталинграда и сам город, противостояние Красной армии и вермахта в городе и контрнаступление Красной армии.