Минкомсвязь не включила Крым в госпрограмму по развитию «информационого общества» — Счетная палата

Новости

Счетная палата РФ выявила ряд недостатков в проекте государственной программы «Информационное общество» на 2011-2020 годы: в госпрограмме отсутствует раздел, предусматривающий мероприятия по реализации программы в Республике Крым и Севастополе. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, по мнению аудиторов, в проекте госпрограммы не учтены детали реализации поручения правительства РФ «по опережающему развитию Дальнего Востока в сфере информационных и телекоммуникационных технологий».

В частности, эксперты ведомства отметили, что в тексте документа изменено количество показателей, которые выросли с 21 до 39, а их состав существенно изменился. По мнению Счетной палаты, в госпрограмме не приведены достаточные обоснования достижения указанных показателей.

Вместе с тем по сравнению с прежней редакцией существенно изменилась структура финансового обеспечения госпрограммы в целом на период 2011-2020 годов.

«Доля средств федерального бюджета в общем объеме расходов на реализацию госпрограммы уменьшилась на 10,3 процентных пункта  и составила 82,3%, доля средств консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации увеличилась на 0,6 п.п. и составила 0,9%, доля средств юридических лиц увеличилась на 13,4 п.п. и составила 16,8%», — говорится в сообщении.

Относительно последнего аудиторы выразили обеспокоенность, связанную с возможным несоблюдением юридическими лицами условий финансирования мероприятий госпрограммы.

Как передает агентство ИТАР-ТАСС, бюджет госпрограммы «Информационное общество», рассчитанной на 2011-2020 годы, составит, согласно новой редакции, 1,15 трлн рублей. При этом 2015-2020 годах объем финансирования составит 649,3 млрд рублей.

В госпрограмму «Информационное общество» входят следующие подпрограммы: «Информационно-телекоммуникационная инфраструктура информационного общества и услуги, оказываемые на ее основе» (создание условий для равного уровня доступности современных технологий), «Информационная среда» (обеспечение равного доступа населения к медиасреде), «Безопасность в информационном обществе»(создание инфраструктуры, обеспечивающей информационную безопасность государства, граждан и предприятий), «Информационное государство» (повышение уровня взаимодействия граждан, организаций и государства на основе ИКТ), ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» (обеспечение населения многоканальным вещанием с гарантированным предоставлением общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов заданного качества). Ответственным исполнителем госпрограммы является Минкомсвязь России.