Крымчане возмущены повышением коммунальных платежей

Жизнь

Крымчане возмущены неожиданным повышением коммунальных тарифов, которое инициировал Совет Министров Республики Крым своим постановлением №111 от 30 мая 2014 года «О вопросах расчетов за жилищно-коммунальные услуги и услуги пассажирского электротранспорта». Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Мало того, постановление  опубликовано задним числом, так еще на Facebook, много крымчан – пенсионеров сидят в социальных сетях? Не все молодые делают это»,  —  возмутился симферополец Андрей .

Пенсионеры же сокрушаются по поводу неожиданного коэффициента (3,4 рубля за гривну). Именно так, согласно постановлению, с 1 июня будет производиться оплата коммунальных платежей и проезда в городском электротранспорте.

 «Уже несколько месяцев стоим в очередях. Платили по коэффициентам, которые были – 3,8; 3,1; потом 3,0, так теперь еще перерасчет – не удивительно, если штрафы придумают», — негодует пенсионерка Тамара Ивановна.

Еще одна пенсионерка, Светлана Алексеевна, посоветовал крымским  властям,  «разработать и ввести нормальные тарифы, а не выдумывать какие-то коэффициенты».

«Средств не хватает, решили на курсе поиграть», — уверена она.

Как сообщалось, с 1 июня 2014 года все  коммунальные услуги в Крыму будут оплачиваться из расчета 3,4 рубля за гривну. Таким образом будет проводиться расчет тарифов за электроэнергию, теплоснабжение, природный газ, водоснабжение и водоотведение, прочие жилищно-коммунальные услуги, а также услуги КРПП «Крымтроллейбус».

Отметим, в соответствие с информацией Центрального банка Российской Федерации, официальный курс рубля к гривне на момент принятия постановления СМ РК №111 составлял 2,91405.