Укртелеком подал в России заявку на регистрацию брендов «Крымтелеком» и «Крымсвязь»

Новости

Украинский оператор «Укртелеком» пытается зарегистрировать в России несколько десятков брендов, в том числе «Крымтелеком» и «Крымсвязь».

Об этом пишут «Известия».

Кроме названий «Крымтелеком» и «Крымсвязь» в Роспатент направлены заявки на товарные знаки «ТелеКрым», «ТелекомКрым», «Таврия Телеком», «Крымский Телеком», «Крымсеть», «Пальмира телеком», «Южные телекоммуникации», «ТелекомЮг», «Югтелеком». Также подана заявка на «Наш телеком». Согласно документам Роспатента, владельцем брендов планирует стать украинская компания «Укртелеком», принадлежащая с 2013 года холдингу Рината Ахметова. Заявки «Укртелекома» поданы 4 июня.

Издание напоминает, что 14 мая власти Крыма приняли решение о создании двух операторов для предоставления услуг связи на полуострове с такими же названиями: «Крымсвязь» и «Крымтелеком». Организационно-правовая форма данных компаний — это государственное унитарное предприятие Республики Крым. На данный момент предприятия еще не созданы, но ведутся работы в данном направлении, отметили представители министерства.

В «Укртелекоме» не дали комментарий относительно мотивов подачи заявок в Роспатент. Но, как говорят представители компании, крымский филиал «Укртелекома» продолжает оказывать услуги связи жителям полуострова, в планах компании нет продажи инфраструктуры.

Если регистрация товарного знака в Роспатенте пройдет успешно (а она обычно длится полтора года), то исключительное право на использование товарного знака начнется с даты подачи заявки (4 июня). В случае успешной регистрации товарных знаков в России «Укртелеком» сможет предъявлять крымским властям претензии о незаконном использовании ее товарных знаков (ст. 14.10 КоАП) и недобросовестной конкуренции (ст. 14.10 КоАП). При этом издание предполагает, что даже если Роспатент зарегистрирует заявки «Урктелекома», то власти полуострова смогут придумать еще какие-нибудь бренды со словом «Крым» и также получить на них исключительные права.