На Донбассе и в Крыму участились случаи нарушения прав журналистов — ИМИ

Новости

В период с 31 мая по 6 июня в Украине зафиксировано 24 случая  нарушений прав журналистов и работы СМИ, включая физические угрозы, психологическое давление и нарушения права на доступ к публичной информации. Об этом сообщает Институт массовой информации.

По данным ИМИ, 15 случаев нарушений свободы слова произошли в Донецкой области.

Там, в частности, вооруженные боевики похитили главного редактора газеты «Донбасс» Александра Брыжейка и главного редактора газеты «Вечерний Донецк» Леонида Лапу. Кроме того, в Торезе ночью сожгли офис газеты «Горняк». Также вооруженные боевики захватили издательство в Донецке. А из-за ситуации на Донбассе журналистка Елена Поволяева уехала из Донецка вместе с мужем и двухмесячным ребенком в Москву.

Как сообщается, в Донецке кабельный оператор ООО «ТРК Городское Строительство» по приказу самопровозглашенной Донецкой народной республики был вынужден отключить «5 канал», «УТ-1», «Раду» и «Донбасс». Аналогичная ситуация произошла и в Макеевке Донецкой области. Газеты «Донбасс» и «Вечерний Донецк» закрылись из-за требования боевиков изменить редакционную политику. Газета «Донецкие новости» временно приостановила выпуск из-за напряженной ситуации на Донбассе.

По факту похищения двух главных редакторов местных газет в Донецке начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека).

Также, по данным мониторинга ИМИ, 3 случая нарушения прав журналистов зафиксировано в Луганской области. Из-за давления представителей штаба Армии Юго-Восток журналистка интернет-издание «Сегодня в Северодонецке» вынуждена была переехать из Северодонецка в Киев. Под давлением так называемого штаба Армии Юго-Восток возникли проблемы с интернет-ресурсами «Северодонецкие форумы» и «Северодонецк онлайн», которые несколько дней не работали.

В Симферополе бойцы «самообороны» задержали двух сотрудников интернет-издание «Центр журналистских расследований» — редактора и журналиста Сергея Мокрушина и режиссера Владлена Мельникова.

Кроме того, зафиксированы попытки юридического давления на главного редактора крымскотатарской газеты «Авдет» Шевкета Кайбуллаева, которого вызвали в прокуратуру Симферополя по подозрению в экстремизме.

На одного из основателей портала «События Крыма» Руслана Югоша крымская полиция давит через его пожилую мать, вызывая ее на допросы.

В Николаеве пророссийски настроенные митингующие хватали руками фотокамеры журналистов, запрещая им фотографировать, а человек в маске угрожал редактору интернет-издания «НикВести» Олегу Деренюзу физической расправой. Двое мужчин прямо в здании Николаевской областной государственной администрации набросились на журналиста интернет-издания «Новости-N» Александра Влащенко и заставили удалить с его камеры все фотоснимки.

В Сумах журналистке местной газеты «Данкор» Елене Адаменко сожгли автомобиль.

В Виннице от журналистки газеты «33-й канал», которая фотографировала ремонтно-реставрационные работы, один из строителей в грубой форме требовал оставить место съемки.

В Днепропетровске редактору портала «Днепр» Марине Давыдовой угрожают в сети Интернет.1402388535