Европейская киноакадемия потребовала отпустить задержанного ФСБ режиссера Сенцова

Новости

Screenshot_61Члены совета Европейской киноакадемии написали письмо российским властям, в котором призвали гарантировать безопасность украинскому режиссеру Олегу Сенцову, задержанному ФСБ в Крыму, и отпустить его, если не будут предъявлены подтвержденые расследованием обвинения, передает Укринформ.

Текст обращения размещен на официальном сайте Европейской киноакадемии.

Члены совета Киноакадемии заявляют, что они обеспокоены судьбой Сенцова. Они призывают российские власти публично заявить о местонахождении Сенцова и о его состоянии, а также провести расследование по задержанию режиссера сотрудниками ФСБ.

Под обращением к высокопоставленным российским чиновникам, в том числе, к президенту Путину, подписались режиссеры Педро и Августин Альмодоваре, Кен Лоуч, Майк Ли, Вим Вендерс, Стивен Долдри, Аки Каурисмяки, Агнешка Холланд, Анджей Вайда, Бела Тарр, Ежи Штур, Кшиштоф Занусси, Фолькер Шлендорф и другие.

Напомним, ФСБ России обвиняет украинского кинорежиссера Олега Сенцова в организации теракта. Его задержали 11 мая в Симферополе якобы после показаний двух неизвестных.

Официальный Киев неоднократно требовал от России освободить режиссера, в Москве к нему российские власти не пускают украинского консула.

ПО словам его адвоката, Олега Сенцова пытали, чтобы выбить из него показания. Как сообщает «Эхо Москвы», адвокат подал жалобу в Следственный комитет России, в которой указал, что задержанный в Крыму Сенцов в управлении ФСБ в Симферополе подвергся избиению и угрозам. Динзе добавил, что сейчас Сенцов находится в следственном изоляторе в Москве.