Навальный завел антикоррупционный «Черный ящик»

Новости

bl12Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального объявил о запуске интернет-сервиса Blackbox («Черный ящик»), с помощью которого можно анонимно поделиться информацией о фактах коррупции в госструктурах. Об этом сообщается в блоге Навального, передает телеканал Дождь.

Согласно сообщению, файлы, которые можно приложить к анонимному сообщению, будут передаваться через безопасное соединение. Затем данные шифруются и отправляются на защищенный сервер, доступ к которому имеют только сотрудники фонда. В сообщении указано, что ФБК не хранит IP-адреса и другую информацию об отправителях.

Фонд также напомнил, что благодаря информации, поступившей от его сторонников, появилось, в частности, расследование об одной из квартир, принадлежащих, по данным ФБК, дочери Сергея Собянина, который на момент публикации этих данных был кандидатом в мэры Москвы.

В связи с запуском Blackbox Навальный упомянул в своем твиттере анонимную социальную сеть Secret, позволяющую делиться сообщениями-«секретами» со своими безымянными друзьями.