В Крыму ВИЧ-позитивные заключенные остались без лечения

Жизнь

images (1)В Крыму ВИЧ-позитивные заключенные и осужденные остались без жизненно важного лечения. Об этом сообщили во Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИД, передает УНИАН.

Организация ссылается на информацию Управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Республике Крым и Севастополю, согласно которой запас препаратов антиретровирусной терапии для ВИЧ-позитивных заключенных на балансе управления закончился 10 июня.

По информации организации, препарат «Тенвир», входящий в схему лечения для 32 ВИЧ-позитивных заключенных, не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов 2014 года, утвержденного правительством Российской Федерации, и соответственно не может закупаться за счет средств федерального бюджета.

«Данная ситуация может привести к прерыванию антиретровирусной терапии и приведет к катастрофическим последствиям для жизни и здоровья ВИЧ-позитивных заключенных, отбывающих наказание в Крыму» — отмечают в организации.

Здесь сообщили, что в учреждениях Управления ФСИН России по Крыму и Севастополю содержатся 83 ВИЧ-позитивных заключенных и осужденных, получающих антиретровирусную терапию.

«ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД» обратилась к правительствам Украины и России с требованием найти способ урегулирования ситуации, которая ставит под угрозу жизни людей и подчеркивает недопустимость прерывания лечения, что является прямым нарушением прав граждан на жизнь и здоровью.