Крым признали худшим регионом для работы журналистов (инфографика)

Жизнь

За период с 1 марта по 10 июня 2014 года в Украине было зафиксировано 368 фактов нарушений свободы слова. Худшими регионом для журналистов стал Крым. Об этом говорится в отчете по результатам мониторинга нарушения прав журналистов  и свободы слова, подготовленном Институтом массовой информации.

Основными вызовами для свободы слова в Украине стали:

— отключение украинских телеканалов в Крыму и  цензура (88 случаев);

— избиение и нападения на журналистов (87 случаев);

— захват и нападения на офисы местных СМИ (43 случая);

— похищение и незаконное удержание журналистов (46 случаев).

Худшими регионами для журналистов стали Крым (118 случаев нарушений), Донецкая область (95) Луганская область (50), на четвертом месте — Киев (22 нарушения). Тревожная ситуация также отмечается в Одесской (12), Харьковской (13) и Николаевской (15) областях.unnamed

В то же время, Институт массовой информации зафиксировал 4 области Украины, в которых не зафиксировано никаких нарушений свободы слова за указанный период — это Запорожская, Кировоградская, Хмельницкая и Житомирская области. По одному нарушению произошло в Тернопольской, Черновицкой и Ивано-Франковской областях.

Как отмечается, в мае произошло 7 случаев незаконных задержаний журналистов, из них пять —  в Крыму. В качестве примера ИМИ приводит случай задержания  в Симферополе журналиста Османа Пашаева и его турецкого оператора Дженгиза Кизгина, которых избили, отобрали  технику, после чего журналисты были вынуждены покинуть Крым.

В мае впервые в Украине погиб сотрудник иностранных СМИ, который освещал события на востоке страны — итальянский журналист Андреа Рокелле и его переводчик Андрей Миронов, попавшие под обстрел минометов под Славянским.

В целом, с начала года ИМИ зафиксировал 2 случая убийства журналистов, 239 избиений и нападений на журналистов, 95 случаев препятствования законной профессиональной деятельности журналистов, и 98 случаев цензуры.

Как сообщалось, только в период с 31 мая по 6 июня в Украине зафиксировано 24 случая  нарушений прав журналистов и работы СМИ, включая физические угрозы, психологическое давление и нарушения права на доступ к публичной информации.

Институт массовой информации проводит всеукраинский мониторинг свободы слова с помощью 15 медиа-экспертов в регионах страны по следующим категориям: физическая агрессия, цензура и доступ к информации, экономическое и политическое давление, юридический давление, и кибер-преступления против СМИ и журналистов. В ежемесячный отчет включаются только случаи, связанные со свободой слова и профессиональной журналистской деятельностью.