Минюст Украины подал иск в ЕСПЧ из-за детей, похищенных в Снежном

Новости

Министерство юстиции Украины совместно с правозащитниками обратилось в Европейский суд по правам человека в связи с похищением и незаконным вывозом в Россию детей-сирот из Снежного (Донецкая область).  Кроме того, Украина дала России 48 часов, чтобы вернуть детей. Об этом сообщил сегодня в Кабинете министров министр юстиции Павел Петренко, передает Радио Свобода.

«Вчера произошел инцидент, связанный с похищением детей-сирот террористами в Снежном. По нашей оперативной информации, они находятся в городе Донецк Ростовской области России. Министерство юстиции совместно с правозащитниками подготовило и подало заявление в ЕСПЧ в порядке, определенном 39 Правилом Конвенции «О защите прав человека», а именно – принятие неотложных мер в случае существования угрозы для жизни, прав и свобод человека», – заявил Петренко.

По словам министра, действия российской стороны нарушают ряд межгосударственных и международных соглашений и конвенций.

«Речь идет, в частности, о Конвенции ООН по защите прав детей и Декларации Генеральной Ассамблеи ООН по противодействию насильственному вывозу людей», – сказал Петренко.

Он отметил, что в этом заявлении Украина дает четкой сигнал компетентным органам России вернуть похищенных детей-сирот через дипломатические каналы.

«Если российские чиновники не хотят войти в историю вместе с азиатскими и африканскими диктаторами, которые, кроме военных преступлений, занимались похищением мирного населения и детей, то у них есть 48 часов для того, чтобы передать украинских детей-сирот нашем Генеральному консулу, который сейчас находится в Ростовской области. Мы ожидаем к концу дня реакции компетентных органов РФ», – резюмировал Павел Петренко.

12 июня утром из города Снежное на оздоровление в Днепропетровскую область автобусом выехали 25 детей-воспитанников Снежнянского детского дома. На выезде из города транспорт, который двигался в сопровождении автомобиля ГАИ, был остановлен. Спецмашина ГАИ была отсечена вооруженными представителями ДНР, а автобус захвачен. Позднее стало известно, что автобус находится на границе с Россией.

После переговоров украинской стороны с представителями пограничной службы России и террористами из ДНР были освобождены водитель автобуса, часть детей и двое взрослых, сопровождавших несовершеннолетних. Вскоре автобус с украинскими детьми из Снежного выявили в городе Донецк Ростовской области РФ.