МИД: Митингующих под посольством РФ пытались использовать для провокаций

Новости

im578x383-g1Возмущение участников акции протеста возле посольства РФ в Украине было использовано для попыток провокационных действий, которые не соответствуют принятым нормам дипломатических сношений и защиты дипломатических учреждений. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

«14 июня у посольства РФ в Киеве состоялась акция протеста против агрессивной политики Кремля и российской поддержки действий террористов и сепаратистов, которые приводят к гибели украинских граждан и военнослужащих … Возмущение протестующих одновременно было использовано для попыток провокационных действий, которые не соответствуют принятым нормам дипломатических отношений и защиты дипломатических учреждений «, — отметили в МИД.

Украинская власть безотлагательно отреагировала на провокационные покушения, подчеркнули в ведомстве.

«По информации правоохранительных органов, некоторые из провокаторов были задержаны. Правительство принимает все меры, чтобы акция протеста проходила мирно, а безопасность диппредставительства была восстановлена», — добавили в МИД.

Также в ведомстве подчеркнули, что «общая стабилизация ситуации зависит от готовности российской стороны прекратить поддержку террористов и способствовать реализации мирного урегулирования в отдельных районах востока страны».

Как сообщалось, 14 июня возле посольства Российской Федерации в Украине состоялась акция протеста против агрессивной политики Кремля и российской поддержки действий террористов и сепаратистов, которые приводят к гибели украинских граждан и военнослужащих. Здание посольства забросали  камнями, побили окна. Перед этим участники протеста разбили и разрисовали машины, принадлежащие работникам дипучреждения. Также активисты забросали здание посольства яйцами, после чего в нее полетели бутылки с зеленкой.