Меджлис решил бойкотировать осенние выборы в Крыму

Новости

Меджлис крымскотатарского народа принял решение не участвовать в предстоящих выборах в Государственный совет Республики Крым и местные советы, которые должны состояться осенью этого года. Решение бойкотировать выборы было принято абсолютным большинством членов представительного органа крымских татар, сообщил в комментарии телеканалу ATR председатель Меджлиса Рефат Чубаров,

По данным 15 минут, в ходе голосования за решение не участвовать в выборах проголосовали 19 членов Меджлиса, трое — воздержались, двое были против.

«Система избирательная — она не даст возможности иметь представительство крымских татар не только на уровне 20%, которое было установлено постановлением Верховной Рады АРК, принятом от 11 марта 2014 года. Новые правила выборов существенно сократят даже то количество депутатов крымских татар, которые сейчас представлены в выборных органах», — сказал он.

Кроме того, по мнению Чубарова, эти выборы проводятся с целью «легитимизировать те изменения, которые произошли и происходят в Крыму».

«Но никто не думает, с нашей точки зрения, о людях, которые здесь живут», — добавил глава Меджлиса.

Чубаров заверил, что это решение будет реализовываться всеми местными и региональными меджлисами.

Как отмечается в Решении Меджлиса крымскотатарского народа №16 от 12.06.2014 г., порядок и организация предстоящих выборов «определены принятыми в спешном порядке Госсоветом Крыма законами «О выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым и «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым».

«Содержание этих законов является демонстрацией вызова и свидетельством игнорирования неотъемлемого права крымскотатарского народа на самоопределение на своей исторической территории, гарантированного в основополагающих международных документах и актах, включая Декларацию ООН о правах коренных народов», — говорится в документе.

По мнению членов Меджлиса, установленные законами Республики Крым правила и порядок проведения выборов депутатов Госсовета Республики Крым и представительных органов муниципальных образований в Республике Крым практически делают невозможным свободное избрание депутатов – крымских татар самими избирателями – крымскими татарами, поскольку проигнорировано создание единого республиканского многомандатного крымскотатарского избирательного округа для избрания 15 депутатов Госсовета (20%), в котором правом на выдвижение кандидатов в депутаты были бы наделены Курултай крымскотатарского народа, а также все крымскотатарские общественные объединения со статусом республиканской организации.

«Исключив правовые механизмы гарантированного представительства крымских татар в выборных органах власти, депутаты Госсовета Крыма осознанно проигнорировали также опыт формирования парламентов и представительных органов муниципальных образований в Республике Татарстан, Республике Башкортостан, Республике Бурятия и других, в которых вопросам эффективного представительства коренных народов уделено особое внимание», -говорится в решении.

Таким образом, говорится в документе, закрепленный Госсоветом Крыма «дискриминационный подход в вопросе реализации прав коренного народа Крыма на активное соуправление своей исторической территорией преследует своей целью дальнейшее ограничение прав крымскотатарского народа на своей исторической территории, прикрываемое номинальным присутствием в выборных органах Крыма «правильных» крымских татар, тщательно отобранных и допущенных к выборам самой властью».

Исходя из вышеперечисленного, Меджлис крымскотатарского народа решил не выдвигать кандидатов, рекомендуемых органами национального самоуправления крымских татар для избрания депутатами Госсовета Крыма и представительных органов муниципальных образований Республики Крым, а также призвать всех жителей Крыма, независимо от национальности,  не участвовать в выборах депутатов Госсовета Крыма и представительных органов муниципальных образований в Республике Крым, назначенных на 14 сентября 2014 года.