Главное за выходные

Новости

voteВ ночь с 13 на 14  июня в Луганске боевики сбили Ил-76 с десятками украинских военных на борту. Взрыв зафиксировала вэб-камера. Все 49  человек, находящихся на борту погибли. ГПУ расценила это как теракт и начала досудебное расследование.

Вместе с тем, командир батальона «Донбасс» считает, что ответственность за сбитый Ил-76 лежит на командовании ВСУ

Президент Украины Порошенко объявил воскресенье днем траура и пообещал боевикам «адекватный ответ». В связи с событиями в Луганске Порошенко созвал СНБО, на котором  потребовал наказать виновных , и сообщил главе  СБУ, что ждет от него  кадровых «предложений»

Позже Порошенко записал видеообращение к народу, в котором заявил, что  украинская армия перешла в контрнаступление и  ради мира в Украине «мы будем действовать решительно и целенаправленно»

В Киеве крымчане устроили «День независимости от России»

В связи с событиями в Луганске у посольства РФ в Киеве собрались митингующие, которые закидали камнями здание, перевернули машины дипломатов и водрузили над посольством флаг Украины. Усмирять протестующих приехал глава МВД Арсен Аваков и глава МИД Украины Андрей Дещица, который заверил людей ,что он «за» перекрытие украинско-российской границы и поддерживает все шаги, направленные на противодействие российской агрессии, однако боится за здоровье и жизнь украинцев, которые несут службу в украинском посольстве на территории РФ.

При этом глава украинского МИД процитировал нецензурные слова из «песни про Путина», что, по его словам, было необходимо в данной экстремальной ситуации, чтобы успокоить людей.

По факту событий под посольством России открыто уголовное производство, задержаны три человека

Крымский премьер Сергей Аксенов прибыл в Чечню, чтобы обсудить планы сотрудничества. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров пообещал Аксенову оказать «реальную помощь» Крыму, а также накормил его шашлыком и продемолнстрировал мобильную технику для спецназа

В Следственном комитете обнародовали подробности убийства 11 -летней девочки в Феодосии. Перед  смертью ее изнасиловали. Подозревают 16-летнего подростка

Майдан на воскресном вече потребовал роспуска Рады и отставки глав силовых ведомств