Финансовая система Донецкой и Луганской областей парализована из-за боевиков

Новости

Боевики так называемой ДНР в Донецке в понедельник захватили помещения областных управлений Государственной казначейской службы Донецкой области, Министерства доходов и сборов области и Национального банка Украины. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

«Таким образом финансовая система области оказалась парализована», – говорится в заявлении Кабмина.

«Из-за действий террористов и бандитов в области приостановлены социальные выплаты, выплаты пенсий, заработной платы в бюджетной сфере, поддержка угольных шахт», – поясняет правительство.

Не поступают налоговые платежи донецких предприятий, поэтому нет возможности осуществить возмещение налога на добавленную стоимость в Донецкой области, а НБУ лишен возможности обеспечить систему электронных платежей и подкрепление наличными банковских учреждений в области.

По последней информации Кабмина, из-за боевых действий в центре Луганска приостановлена также работа главного управления Государственной казначейской службы области.

«Руководители соответствующих государственных учреждений области и Донецкой ОГА пытаются урегулировать ситуацию», – отмечается в сообщении.

Напомним, боевики сегодня захватили управления НБУ и Министерства доходов и сборов Украины в Донецкой области, а также заминировали культурный центр «Изоляция». Чуть позже было захвачено здание казначейства.