За школьников, поломавших кресты на кладбище, ответят родители

Жизнь

Надгробные кресты в селе Цветочное Белогорского района повредили трое детей в возрасте от 6 до 8 лет, которые играли на кладбище. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины в Крыму.

Как сообщалось, 29 июня в одном из поселков Крыма трое злоумышленников устроили акт вандализма на кладбище. Три местных жителя — ученики средней школы — вечером из хулиганских побуждений повредили на кладбище памятники на 15 могилах.

В ходе следствия было установлено, что в воскресенье трое мальчиков играли на кладбище. «Один ребенок решил своеобразно развлечься — покататься на могильном кресте, в результате чего тот поломался. Детей это не испугало, а позабавило», — отметили в милиции.

Как сообщили правоохранители, данная категория преступлений попадают под уголовную ответственность. Санкция статьи 297 УК Украины – надругательство над могилой — предусматривает наказание в виде штрафа до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

В силу возраста юных хулиганов ответственность за преступление понесут родители — их привлекут к административной ответственности по статье 184 ч. 4 КУоАП: к взрослым будут применены штрафные санкции за ненадлежащее воспитание своих детей. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, от 10 до 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Фото: пресс-служба МВД Украины в Крыму