Авиавласти Украины сохраняют контроль за транзитной воздушной зоной над Крымом

Новости

Транзитное воздушное пространство над Крымом и Черным морем находится под контролем Государственной авиационной власти Украины, говорится в пресс-релизе Министерства инфраструктуры Украины в четверг.

В нем отмечается, что, согласно Конвенции о международной гражданской авиации, суверенным правом Украины является предоставление аэронавигационного обслуживания в Симферопольском районе полетной информации (РПИ), а также в части воздушного пространства над акваторией Черного моря в соответствии с международными договорами, утвержденными решением Совета Международной организации гражданской авиации (IKAO), пишет Интерфакс-Украина.

Вследствие аннексии Россией АРК обслуживание воздушного движения осуществляется Одесским и Днепропетровским районными диспетчерскими центрами.

Пресс-служба добавила, что ІКАО подтвердила неделимость воздушного пространства Украины и принадлежность РПИ Симферополя к сфере ответственности Украины, обнародовала рекомендации для пользователей воздушного пространства по ограничению планирования полетов в данном районе.

Кроме того, Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль), несмотря на аннексию Крыма, не признает одностороннего провозглашения предоставления услуг по аэронавигации над какой-либо частью воздушного пространства Украины.

«В то же время следует отметить, что Российская Федерация не входит в состав Евроконтроля, соответственно, организация не может давать ей какие-либо рекомендаций по организации полетов, в том числе в Крым. Однако это не освобождает российскую сторону от ответственности за нарушение требований международного воздушного права и противоправное предоставление аэронавигационного обслуживания для полетов до/с аэродромов на территории АРК российским авиакомпаниям», — констатируют в министерстве.