Караимскому кладбищу в Феодосии присвоили статус памятника

IPC Феодосия

Караимскому кладбищу в Феодосии, расположенному на склоне горы Тепе-Оба, присвоили статус памятника местного значения. Соответствующее решение было принято сегодня на сессии городского совета.

«Это результат многолетней работы общины. Статус памятника дает гарантию, что кладбище не будет растаскиваться, это поможет вернуть нам те надгробия, из которых были построены некоторые здания старой части города», – рассказал «Центру» член правления Феодосийского национально-культурного караимского общества «Мэхэтбэлик» Олег Айваз.

По его словам, только в течение последних двух-трех лет силами общества было возвращено около 50 надгробий. Члены общества планируют продолжать эту работу. В частности, О. Айваз считает, что необходимо вернуть на кладбище надгробия, из которых сооружена хозпостройка в воинской части на Карантине, а также те, что для сохранности были перевезены на территорию Дачи Стамболи около 20 лет назад. В перспективе планируется создания единого комплекса и ограждения территории.

«Статус памятника дает нам уверенность, что человек с толстым кошельком не сможет построить дом на месте могил наших предков», — заключил О. Айваз.

«Центр»