В ВР зарегистрирован закон о правовом статусе переселенцев из Крыма и зоны АТО

Жизнь

1401884817-4310-bejentsyi-pereselentsyi19 июня в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона 4998-1 «О правовом статусе лиц, которые вынуждены покинуть места жительства вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и г. Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины».

Проект закона опубликован на сайте Верховной Рады. Его инициаторами выступили народный депутат Украины от партии «УДАР» Валерий Пацкан и нардеп от ВО «Батькивщина» Сергей Соболев.

Закон регулирует процедуру получения статуса вынужденного переселенца, а также ответственных за оказание обеспечения их прав.

Так, в соответствии со статьями 1 и 2 закона, вынужденный переселенец – гражданин Украины, который постоянно проживал в Автономной Республике Крым или г. Севастополе по состоянию на 18 марта 2014 или на территории проведения антитеррористической операции на время начала антитеррористической операции, и который был вынужден оставить место жительства вследствие возникновения обстоятельств, угрожающих жизни или здоровью лица или членам его семьи, потери жилья, средств (источников) обеспечения существования, угрозы применения насилия, преследования по политическим, религиозным убеждениям, и др.

Вынужденным переселенцам гарантируется государственная помощь в любом регионе временного расселения и помощь в расселении. Перечень регионов для расселения вынужденных мигрантов определяется Кабинетом министров Украины и публикуется в СМИ.

«В случае если вынужденный мигрант самостоятельно выбирает регион и место жительства, он признается не нуждающимся в государственной помощи во временном расселении и получает другие виды госпомощи, предусмотренные настоящим Законом и решениями Кабинета Министров Украины», — говорится в пункте 4 статьи 3.

Вид вынужденного переселенца должен быть предоставлен местным органом самоуправления в срок не более 10 дней с момента подачи заявления и выдается сроком на 1 год.

Порядок, условия и объемы предоставления государственной помощи вынужденным мигрантам, а также порядок расселения, обеспечение прав на медицинское обеспечение, занятость, пенсионное обеспечение, общеобязательное государственное социальное страхование, социальные услуги, образование, связанные с вынужденной сменой места жительства, устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

В свою очередь на центральные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления возлагаются полномочия: обеспечение вынужденных переселенцев, нуждающихся в постоянном уходе, местом в специальном учреждении социальной защиты; предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без опеки — места в детских домах; обеспечение детей местами в детсадах, школах и вузах; реализаця прав вынужденных мигрантов на занятость, общеобязательное государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение, медицинское обеспечение, медицинское обеспечение, социальные услуги, образование и другие права, определенные настоящим Законом и действующим законодательством и др.