В Судаке к заповедному Царскому пляжу незаконно свозили туристов

Жизнь

загруженноеВ Судаке организован незаконный подвоз туристов к заповедному Царскому пляжу. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

По ее информации, организованный коммерческий подвоз туристов к берегам ботанического заказника общегосударственного значения «Новый Свет» в районе Царского пляжа осуществляется с нарушением законодательства.

Так, согласно закону на объекте природно-заповедного фонда запрещается любая деятельность, не связанная с природоохранными и культурно-просветительскими целями. Для предотвращения негативного влияния антропогенного фактора на уникальные ландшафты устанавливаются лимиты на посещение и ограничения на перемещение по заказнику, которое возможно только в пределах экскурсионных троп.

В то же время организаторы морских прогулок с воды доставляют в заказник в районе Царского пляжа неконтролируемое количество туристов, чем нарушается режим охраны заповедной территории и создается угроза сохранению ценного природного комплекса.

Кроме того, акватория в районе Царского пляжа как пляжная не оборудована, возможности для причаливания лодок там не созданы, что создает угрозу для жизни и здоровья экскурсантов.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура города внесла представление в Судакское лесоохотничье хозяйство, под охраной которого находится заказник, с требованием обеспечить соблюдение природоохранных норм.

В настоящее время принимаются меры для ограничения доступа на территорию заповедного объекта.

Прокуратурой города предпринимателям разъяснены требования природоохранного законодательства.