Директор СК «Консоль-строй ЛТД» после отказа от освидетельствования остался с водительскими правами

Жизнь

Апелляционный суд Крыма внес изменение в постановление Железнодорожного райсуда, лишившего директора СК «Консоль-Строй ЛТД» водительских прав за отказ от медицинского освидетельствования, и заменил наказание на штраф в размере 3000 гривен.

Как говорится в решении Апелляционного суда АРК от 24 мая, опубликованном в Едином реестре судебных решений, 10 февраля 2011 года директор СК «Консоль-строй ЛТД» утром, около 8:40 был остановлен на 120 километре трассы Херсон-Керчь  с признаками алкогольного опьянения. От медицинского освидетельствования водитель в присутствии двух свидетелей отказался.

Своим постановлением Железнодорожный районный суд привлек водителя к административной ответственности, лишив нарушителя водительских прав на один год и шесть месяцев.

Адвокат директора строительной компании настаивал на том, что в деле есть смягчающие обстоятельства – его подзащитный якобы не знал, что отказ от медицинского освидетельствования влечет ответственность. Также защита наставала на том, что протокол был подписан в отсутствие указанных в нем свидетелей. Кроме того, в нарушение закона водитель не был отстранен от управления транспортным средством, а получил временное разрешение на управление автомобилем.

Смягчающими обстоятельствами суд счел то, что директор СК «Консоль-строй ЛТД» имеет постоянное место работы, на котором характеризуется положительно, ранее подобных нарушений не совершал, содержит неработающих жену и ребенка.

Апелляционный суд АРК постановил – постановление Железнодорожного райсуда Симферополя изменить, избрав  в качестве наказания штраф в размере 3000 гривен.

«Центр»