В Ялте по-тихому продали бывшую гостиницу «Метрополь» — памятник архитектуры

Жизнь

Здание бывшей гостиницы «Метрополь» — памятник архитектуры — исключено из реестра коммунальной собственности Ялтинского городского совета и продано на аукционе. Соответствующее решение было принято депутатами на сессии Ялтинского городского совета, передает «Центр журналистских расследований».

За данное решение проголосовало 19 депутатов из 31 присутствующих.

Отвечая на вопрос корреспондента «Центра журналистских расследований», и.о. головы Ялтинского горсовета Сергей Карнаух сообщил, что аукцион по продаже здания гостиницы «Метрополь», расположенной по улице Боткинская, 13а, состоялся еще в феврале 2014 года. Какое именно юридическое лицо выиграло данный аукцион, Сергей Карнаух ответить затруднился.

«Насколько я помню, это был февраль этого года. Собственник помещения на Боткинской — это Партия Регионов Украины, а юридическое лицо, которое является собственником гостиницы, я, честно говоря, не знаю, если что, я вам потом подскажу», — отметил и.о мэра Ялты.

0_956f2_5117b34f_XL yalta-010-foto

Вместе с тем, решением депутатов помимо гостиницы «Метрополь», из реестра коммунальной собственности были исключены и здания лит.А, лит.В по улице Чехова, 12, которые также были распроданы на аукционе. Кто на сегодняшний день является собственником этих помещений, неизвестно.

Отметим, что на сайте российского агентства недвижимости ХИРШ уже размещено объявление о продаже целостного имущественного комплекса «Гостиница «Метрополь» в Ялте. Приобрести памятник архитектуры можно за 5 миллионов долларов.

Справка. Гостиница «Метрополь» в Ялте (корпус «А» -целостного имущественного комплекса «Отель «Украина») построена в 1902 году по проекту известного архитектора Вагенера Оскара Эмильевича в модном тогда стиле «модерн». В планировке здания автора консультировал бывший городской архитектор Краснов Н.П.