Крымчане записываются в очереди за компенсационными выплатами за месяц

Новости

Чтобы получить компенсационные выплаты по вкладам в украинских банках от Фонда защиты вкладчиков, крымчанам, после получения  соответствующего СМС-уведомления, нужно снова встать в очередь и  записаться в списки  в отделениях РНКБ, сообщает Крым.Реалии.

Выплату компенсаций Российский национальный коммерческий банк начал 4 июня.

На сегодняшний день в одном из отделений банка в Керчи деньги получают те крымчане, кто внес себя в списки 6 июня. В другом отделении, на соседней улице, в  РНКБ записывают на получение денег на август.

По словам сотрудников банка, за день до назначенной даты, с клиентом связываются по телефону и сообщают время, когда нужно прийти за деньгами.

Для получения компенсаций, банковские специалисты открывают счет для каждого клиента, но обналичить деньги с него можно только через кассу, поскольку карточки банк пока не выдает. Их крымчанам обещают в течение месяца. В РНКБ утверждают, что карточками крымчане, как и раньше, смогут расплачиваться в магазинах, снимать деньги в банкоматах, и пользоваться интернет-банкингом.

Правда, будет ли возможность денежных переводов на счета  клиентов украинских банков, в российском банке  не знают. По словам сотрудников РНКБ, если такие операции и будут доступны крымским клиентам, то очень не скоро.