Крымским рыбакам некуда сбывать улов

Новости
загруженное (2)Крымским рыбакам  некому продавать улов: Россия не заинтересована в крымских сортах рыбы, а украинский рынок по понятным причинам закрыт. Об этом сообщили в Ассоциации рыболовов Украины.
По данным Государственного комитета статистики Украины, в период с января по май 2014 года отечественные рыбные хозяйства нарастили свой улов. На материке добыли на 32% больше водных продуктов, чем в прошлом году. За 5 месяцев текущего года крымские  рыбаки добыли 34,8  тыс тонн водных биоресурсов, в том числе рыбы – 31,8 тыс тонн.
Глава Ассоциации рыболовов Украины Александр  Чистяков  обратил внимание на положение, в котором оказались крымские рыболовные хозяйства из-за аннексии полуострова.
«Я общался с Рыбнадзором России… Они не заинтересованы в крымской рыбе – их рынок рассчитан на другие сорта. А Украина в свою очередь тоже открестилась от крымских рыбаков. Министерство аграрной политики палец о палец не ударило, чтобы помочь 14 тысячам рыболовов Крыма, которые до сих пор ловят рыбу под украинскими флагами», – заявил Александр Чистяков, которого цитируют Морские бизнес-новости Украины.
Как отмечается, доля Крыма в рыбной отрасли Украины составляет две трети, это 150 тыс тонн водных биоресурсов в год.