Минкульт пытается вернуть Украине крымские экспонаты из Голландии

Новости

Министерство культуры Украины заявило, что все музейные предметы, переданные для экспонирования на выставке «Крым — золотой остров в Черном море» земельном краеведческому музею в г. Бонн (Голландия) и археологическому музею Амстердамского университета «Аллард Пирсон», — должны вернуться в Украину. 

Об этом говорится в сообщении Минкульта, передает ЛIГАБiзнесIнформ

«МИД Королевства Нидерланды подтвердило признание всех экспонатов выставки государственной собственностью Украины. Напоминаем, что музейный фонд Украины является национальным достоянием, а законным владельцем предметов, которые относятся к государственной части музейного фонда, — является народ Украины», — сообщили в Министерстве культуры.

Как отмечается, это следует из статьи 15-й Закона Украины «О музее и музейном деле» и соответствующих распоряжений Кабинета министров Украины. «Зато пребывание всех музейных предметов, относящихся к государственной части музейного фонда Украины, без согласования со стороны Министерства культуры Украины, является незаконным», — напомнили в ведомстве.

Согласно решению Минкульта, хранение и оперативное управление музейными предметами выставки по возвращении в Украину должен обеспечивать Национальный музей истории Украины. «Сейчас продолжаются переговоры с музеем Амстердамского университета «Аллард Пирсон» в отношении юридических условий возвращения выставки в Киев», — говорится в сообщении.

Следовательно, добавили в Минкульте, претензии со стороны Российской Федерации, которая временно оккупировала АР Крым, «не имеют под собой никаких правовых и институциональных оснований».

Напомним, в Министерстве культуры России считают, что крымские экспонаты якобы принадлежат России, поскольку договор о передаче их на выставку заключался с крымскими музеями.

Юридическая коллизия возникла из-за того, что выставка в Амстердаме началась в середине февраля, а в середине марта Крым был аннексирован Россией.