Лебедев и Колесниченко будут баллотироваться от «Родины» в Севастополе

Новости

Список «Родины» на выборах в городское собрание Севастополя возглавит лидер партии, депутат Госдумы Алексей Журавлев. В первую тройку также вошли экс-министр обороны Украины Павел Лебедев, который занимал свой пост при Викторе Януковиче, и бывший депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, сообщает Коммерсант.ru.

По мнению вице-президента центра политических технологий Георгия Чижова, Колесниченко и Лебедев пользуются единственным шансом остаться в политике: «На Украине как значимые фигуры они обанкротились, в России их никто не знает, а на региональном уровне они известны». Оба экс-депутата избирались в Верховную Раду по двум одномандатным округам в Севастополе, кроме того, в городе находится основная часть строительного бизнеса Павла Лебедева. Эксперт не исключает, что в 2016 году Лебедев и Колесниченко будут баллотироваться в Госдуму по одномандатным округам.

Напомним, Павел Лебедев был министром обороны при Викторе Януковиче. Он был депутатом Верховной рады до 2012 года, когда и был назначен. Должности Лебедев был лишен во время противостояния власти и оппозиции на Майдане, после бегства Януковича в Россию.

Экс-депутат Рады от Партии регионов Вадим Колесниченко — автор скандальных законов, убивающих демократию и свободу слова в Украине. Вадим Колесниченко активно выступал против «Евромайдана» и называл его участников «гейропейцами». После присоединения Крыма и Севастополя к России Колесниченко принял российское гражданство и сложил полномочия депутата Верховной рады.